Sistema de Inscrições

Programação Científica



04 DE NOVEMBRO | QUINTA-FEIRA


• SALA IPÊ AMARELO
  Atividade do Dia 04/11 - Sala Ipê Amarelo
08:00-12:00ENCONTRO COM O ESPECIALISTA: INFECTOLOGIA
HIV / AIDS
Palestrante: Aroldo Prohmann de Carvalho (SC)

HIV / AIDS
Palestrante: Daisy Maria Machado (SP)

Tuberculose
Palestrante: Clemax Sant‘anna (RJ)

Tuberculose
Palestrante: Andrea Maciel de Oliveira Rossoni (PR)

Infecções congênitas
Palestrante: Marisa Marcia Mussi (Brasil)

Infecções congênitas
Palestrante: Gláucia Andrade (MG)

Doenças Tropicais
Palestrante: Robério Dias Leite (CE)

Doenças Tropicais
Palestrante: Kleber Giovanni Luz (RN)
12:00-13:30INTERVALO
13:30-14:00ABERTURA
14:00-14:45CONFERÊNCIA: TRANSMISSÃO DO SARS-COV-2 EM CRIANÇAS NO CONTEXTO DO RETORNO ESCOLAR
Presidente: Dennis Alexander Rabelo Burns (DF)
Palestrante: Shamez Ladhani (Reino Unido)
14:45-16:15MESA REDONDA: MANEJO ATUAL DAS INFECÇÕES FÚNGICAS EM PEDIATRIA
Coordenador: Eitan Naaman Berezin (SP)

Infecções por Aspergillus – Diagnóstico e terapêutica de escolha
Palestrante: Mariana Volpe Arnoni (SP)

Candidemia invasiva – Otimizando o tratamento: Anfotericina B, Azoles ou Equinocandinas?
Palestrante: Jaques Sztajnbok (SP)

Profilaxia para infecções Fúngicas em neonatologia - Quando indicar?
Palestrante: Rita de Cassia Silveira (RS)

Discussão
16:15-16:30INTERVALO
16:30-18:00MESA REDONDA: MANIFESTAÇÕES CLÍNICAS E TRATAMENTO DA COVID-19 EM CRIANÇAS
Coordenadora: Flávia de Assis Silva (DF)

Peculiaridades epidemiológicas da doença no Brasil: Há diferenças?
Palestrante: Luis Carlos Rey (CE)

SIM-P: Como tratar?
Palestrante: Flávia Jacqueline Almeida (SP)

Tratamento ambulatorial e hospitalar da COVID-19 em crianças
Palestrante: Marco Aurélio Palazzi Sáfadi (SP)

Discussão

• SALA IPÊ ROXO
  Atividade do Dia 04/11 - Sala Ipê Roxo
08:00-12:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: ANTIMICROBIANOS NA PRÁTICA CLÍNICA
Módulo 1 - Antibióticos e resistência bacteriana no século 21
Coordenador: Eitan Naaman Berezin (SP)

Infecção de corrente sanguínea por MSSA e MRSA: Qual a melhor opção terapêutica?
Palestrante: Maria Fernanda Bádue (SP)

Enterobactérias resistentes aos carbapenêmicos: monoterapia ou tratamento combinado?
Palestrante: Felipe Teixeira de Mello Freitas (DF)

Discussão

Novos conceitos na interpretação do antibiograma: o que muda para o pediatra?
Palestrante: Marcelo Jenné Mimica (SP)

Infecção por CA-MRSA
Palestrante: Marcelo Otsuka (SP)

Discussão
08:00-12:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: ANTIMICROBIANOS NA PRÁTICA CLÍNICA
Modulo 2 Tratamento antibacteriano em situações especiais
Coordenador: Eitan Naaman Berezin (SP)

Sepse neonatal tardia
Palestrante: Daniel Jarovsky (SP)

Neutropenia febril
Palestrante: Fabianne Altruda de Moraes Costa Carlesse (SP)

Controvérsia no diagnóstico e tratamento do Clostridioides difficile
Discussão
10:00-10:30INTERVALO
12:00-13:30INTERVALO
13:30-14:00ABERTURA
14:00-14:45CONFERÊNCIA: TRANSMISSÃO DO SARS-COV-2 EM CRIANÇAS NO CONTEXTO DO RETORNO ESCOLAR
Presidente: Dennis Alexander Rabelo Burns (DF)
Palestrante: Shamez Ladhani (Reino Unido)
14:45-16:15MESA REDONDA: NOVIDADES NO DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DAS INFECÇÕES CONGÊNITAS POR CMV, TOXOPLASMOSE E HSV
Coordenador: Aroldo Prohmann de Carvalho (SC)

Controvérsias no tratamento da Infecção congênita pelo CMV
Palestrante: Marisa Marcia Mussi (Brasil)

: Dificuldades no diagnóstico e condução terapêutica da toxoplasmose congênita
Palestrante: Gláucia Andrade (MG)

quando suspeitar e como diferenciar das outras infecções congênitas
Palestrante: Cristina de Oliveira Rodrigues (PR)

Discussão
16:15-16:30INTERVALO
16:30-18:00MESA REDONDA: ARBOVIROSES NA INFÂNCIA: DENGUE, CHIKUNGUNYA E ZIKA
Coordenadora: Analíria Moraes Pimentel (PE)

Situação epidemiológica: Importância na população pediátrica
Palestrante: José Geraldo Leite Ribeiro (MG)

Características clínicas e laboratoriais para o diagnóstico diferencial
Palestrante: Maria Angela Wanderley Rocha (PE)

Tratamento e prevenção: O que há de novo?
Palestrante: Analíria Moraes Pimentel (PE)

Discussão
18:00-19:00SIMPÓSIO SATÉLITE - GSK: A EVOLUÇÃO DO TRATAMENTO PEDIÁTRICO DO HIV
Palestrante: Rafael Aguiar Maciel (Brasil)
Palestrante: Jorge Pinto (Brasil)

• SALA IPÊ ROSA
  Atividade do Dia 04/11 - Sala Ipê Rosa
08:30-12:00ENCONTRO COM O ESPECIALISTA: VACINAS
Vacinação do prematuro
Palestrante: Rita de Cassia Silveira (RS)

Vacinação do prematuro
Palestrante: Maria Do Socorro Ferreira Martins (PB)

Intervalo

Vacinação da criança e do adolescente em situações especiais
Palestrante: Solange Dourado de Andrade (AM)

Vacinação da criança e do adolescente em situações especiais
Palestrante: Sonia Maria de Faria (SC)

Intervalo

Vacinação do adolescente
Palestrante: Ricardo Becker Feijó (RS)

Vacinação do adolescente
Palestrante: Benito Lourenço (SP)
12:00-13:30INTERVALO

• SALA IPÊ BRANCO
  Atividade do Dia 04/11 - Sala Ipê Branco
08:00-12:30CURSO PRÉ–CONGRESSO IMUNIZAÇÃO DE A A Z
Coordenadora: Heloisa Ihle Garcia Giamberardino (PR)

Princípios básicos em imunização
Palestrante: Flavia Bravo Santos Nascentes da Silva (RJ)

Calendários vacinais: saúde pública e privada
Palestrante: Isabella Ballalai (RJ)

Eventos adversos em imunizações: como lidar?
Palestrante: Helena Keico Sato (SP)

Vacinação do paciente especial nos CRIE: o que o profissional da saúde precisa saber?
Palestrante: Ana Paula Neves Burian (ES)
08:00-12:30CURSO PRÉ–CONGRESSO IMUNIZAÇÃO DE A A Z ( PARTE 2 )
Coordenadora: Miriam Moura (SP)

Cadeia de frio: importância do armazenamento e transporte
Palestrante: Evelin P Santos (SP)

Técnicas de aplicação de vacinas
Palestrante: Maria de Fátima Soares (SP)

Como reduzir a dor na vacinação?
Palestrante: Mayra Martho Moura de Oliveira (SP)

Erros em imunização: como prevenir e como conduzir
Palestrante: Evelin P Santos (SP)
10:00-10:30INTERVALO
12:30-13:30SIMPÓSIO SATÉLITE - GSK
A segurança cada vez mais importante na vacinação
Palestrante: Lessandra Michelin (RJ)
13:30-14:00ABERTURA
14:00-14:45CONFERÊNCIA: TRANSMISSÃO DO SARS-COV-2 EM CRIANÇAS NO CONTEXTO DO RETORNO ESCOLAR
Presidente: Dennis Alexander Rabelo Burns (DF)
Palestrante: Shamez Ladhani (Reino Unido)
14:45-15:00INTERVALO
15:00-16:15MESA REDONDA: DESENVOLVIMENTO DE VACINAS
Coordenadora: Patricia Mouta Nunes de Oliveira (RJ)

Fases clínicas do desenvolvimento de vacinas
Estudos de eficácia em vacinas: como realizar?
Palestrante: Alexander Roberto Precioso (SP)

A importância da farmacovigilância
Palestrante: éder Gatti (SP)

Discussão
16:15-16:30INTERVALO
16:30-18:00MESA REDONDA: POLIOMIELITE - SITUAÇÃO ATUAL E RECOMENDAÇÕES
Coordenadora: Mônica de Araujo Alvares da Silva (DF)

Situação da poliomielite no mundo
Palestrante: Xavier Saez Llorens (Panamá)

Esquema completo com pólio inativada: é chegada a hora?
Palestrante: Luiza Helena Falleiros (SP)

Novas vacinas contra a pólio e erradicação: estamos próximos?
Palestrante: José Cássio de Moraes (SP)

Discussão
18:00-19:00ERA COVID: O QUE ESPERAR DA INTERAÇÃO ENTRE VÍRUS E PNEUMOCOCO
SIMPÓSIO SATÉLITE - PFIZER: ERA COVID: O QUE ESPERAR DA INTERAÇÃO ENTRE VÍRUS E PNEUMOCOCO
Moderadora: Ana Carolina Dantas de Assis (Brasil)
Moderadora: Olga Mellone (Brasil)
Palestrante: Maria Cristina de Cunto Brandileone (SP)
Palestrante: Nancy Cristina Junqueira Bellei (SP)
Palestrante: José Geraldo Leite Ribeiro (MG)

Organização e Agência de Viagem